Комитет Госдумы поддержал законопроект, устанавливающий цены на услуги в морских портах РФ в рублях

23.05.18

Комитет Госдумы поддержал законопроект, устанавливающий цены на услуги в морских портах РФ в рублях

Комитет Госдумы по транспорту и строительству, как сообщает ТАСС, поддержал во вторник, 22-го мая, правительственный законопроект, которым предлагается установить цены на услуги в морских портах России не в валюте, а в рублях, чтобы избежать увеличения их стоимости из-за изменений курса.

«Законопроект направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах РФ, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юридических лиц», — говорится в пояснительной записке. В Правительстве уверены, что «услуги в морском порту должны быть выражены в рублях».

Кроме того, уточняется, что установление цен на услуги в валюте «допускается только в случаях, определенных федеральным законом».

В соответствии с предложением Кабинета министров, инициативой также предусмотрен переходный период вступления в силу его положений до 1-го января 2025-го года для тех российских юридических лиц, которые имеют по состоянию на 1-е января 2018-го года обязательства в иностранной валюте, принятые в целях реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов.

«Необходимость установления переходного периода и его сроки обусловлены тем, что у большинства компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в российских портах, в настоящее время имеются долгосрочные обязательства в иностранной валюте на реализацию» таких проектов, поясняют авторы инициативы.