Порт Копер официально стал партнером Нового шелкового пути

15.06.18

Порт Копер официально стал партнером Нового шелкового пути

Оператор словенского порта Копер Luka Koper подписал меморандум о взаимопонимании с китайской портовой корпорацией Ningbo Zhoushan Port Group в рамках проходившего в Нинбо в конце прошлой недели международного форума, посвященного развитию Нового шелкового пути, сообщает ТАСС.

Согласно документу, целью сотрудничества является развитие торговли между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы, которые обслуживает порт Копер.

Меморандум предусматривает проведение совместной работы по увеличению количества судоходных линий, связывающих порты Нинбо и Копер, что позволит порту продолжать наращивать грузооборот.

Соглашение также предусматривает активное развитие интермодальных сервисов, связывающих порт с регионами внутри Европы. 

«Китайские партнеры понимают стратегическую ценность географического положения порта Копер. На сегодняшний день около 70 грузовых поездовежедневно связывают Копер с крупнейшими экономическими центрами Центральной и Восточной Европы», — отмечается в заявлении оператора.

Копер — единственный морской порт Словении. В порту работает 12 специализированных терминалов для перевалки контейнеров и ро-ро, генеральных грузов, автомобилей, фруктов, древесины, скота, зерновых и кормов, наливных грузов и т.д. В прошлом году контейнерооборот порта увеличился на 8% и составил 911 тысяч TEU, совокупный грузооборот в тоннах превысил 2 млн. тонн.

Ningbo Zhoushan Port Group — крупнейший портовый оператор китайской провинции Чжэцзян на побережье Восточно-Китайского моря. В прошлом году совокупный грузооборот группы составил почти 1 млрд. тонн, контейнерооборот — около 10 млн. TEU.